Районный фестиваль – конкурс хореографического искусства «Калейдоскоп ритмов» проводится ежегодно на базе Туртасского сельского дома культуры, но в связи с эпидемиологической обстановкой и введенными ограничениями в этом году принято решение провести фестиваль на нескольких площадках в период с 22 мая по 24 мая в рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня славянской письменности и культуры.

Целью фестиваля является пропаганда и развитие хореографического искусства, выявление лучших творческих коллективов и творчески одаренных участников, развитие различных стилей и направлений хореографического искусства, создание условий для творческой самореализации детей и молодёжи, создание условий для объединения разных поколений.

В фестивале-конкурсе приняли участие хореографические коллективы, ансамбли, дуэты, трио и солисты представляющие учреждения, расположенные на территории Уватского муниципального района, а также жители района, желающие показать свое мастерство в области хореографии.

При оценке выступлений команд руководствовалось следующими критериями:

— Исполнительское мастерство и артистизм участников;

— Степень оригинальности;

— Общее впечатление;

— Хореографическая разработка;

— Техническое исполнение;

— Музыкальное оформление;

— Культура поведения на сцене;

— Эмоциональность, актерскую выразительность исполнителей;

— Соответствие хореографической постановки возрасту и технической подготовке исполнителей.

22 мая 2021 г. в Уватском районном доме культуры собрались участники из с.Уват, п.Першино, с.Осинник, с.Красный Яр.

Выступления участников оценивали:

  • Злодеева Наталья Павловна — заместитель директора АУ «ЦДК Уватского муниципального района»;
  • Никитенко Ирина Владимировна — директор МАОУ ДОД «ДШИ Уватского муниципального района»;
  • Урванцева Наталья Евгеньевна — руководитель кружка  Ивановского СДК АУ «ЦДК Уватского муниципального района».

По итогам представленных на конкурс номеров, жюри  приняли решение:

№ п/п
Номинация, участник
Решение жюри
НОМИНАЦИЯ - ДЕТСКИЙ ТАНЕЦ ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ 4-6 ЛЕТ, 
КОЛЛЕКТИВЫ ОТ 4 ЧЕЛОВЕК И ВЫШЕ
1
Уватский районный Дом культуры
Ансамбль современного танца «S.Танцы.Я»
Танец «Большая стирка» 
Руководители – Колодешниковы Павел Викторович и Ольга Сергеевна
лауреат 2 степени
2
Детский сад «Берёзка» с. Уват
Танцевальный коллектив «Каблучок»
Танец «Фигурный вальс»
Руководитель Михель Ильсия Акрамовна
лауреат 3 степени
НОМИНАЦИЯ - НАРОДНЫЙ ТАНЕЦ, ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ 7-9 ЛЕТ,
ТРИО – МАЛАЯ ФОРМА
3
Першинский сельский Дом культуры
Танцевальная группа «Восторг»
Русский народный «Танец с платочками»
Руководитель Заборских Регина Юлюсовна
дипломант 2 степени
НОМИНАЦИЯ – НАРОДНЫЙ ТАНЕЦ ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ 10-12 ЛЕТ,
КОЛЛЕКТИВЫ ОТ 4 ЧЕЛОВЕК И ВЫШЕ
4
«Детская Школа Искусств Уватского муниципального района» село Уват
Танцевальный коллектив «Пятнашки»
Танец «Вурна – Хатл»
Руководитель Холодилова Елена Андреевна
лауреат 2 степени
5
Осинниковский сельский Дом культуры
Танцевальный коллектив «Карамельки»
Танец «Лапотуха»
Руководитель Медведева Виктория Николаевна
дипломант 3 степени
НОМИНАЦИЯ - ЭСТРАДНЫЙ ТАНЕЦ, ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ 7-9 ЛЕТ,
КОЛЛЕКТИВЫ ОТ 4 ЧЕЛОВЕК И ВЫШЕ
6
Уватский районный Дом культуры
Ансамбль современного танца «S.Танцы.Я»
Танец «Держи ритм» 
Руководители – Колодешниковы Павел Викторович и Ольга Сергеевна
лауреат 1 степени
НОМИНАЦИЯ - ЭСТРАДНЫЙ ТАНЕЦ, ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ 10-12 ЛЕТ,
КОЛЛЕКТИВЫ ОТ 4 ЧЕЛОВЕК И ВЫШЕ
7
Уватский районный Дом культуры
Ансамбль современного танца «S.Танцы.Я»
Танец «У.Лица» 
Руководители – Колодешниковы Павел Викторович и Ольга Сергеевна
лауреат 1 степени
8
«Детская Школа Искусств Уватского муниципального района» село Уват
Танцевальный коллектив «Акцент» средняя группа
Танец «По барабану»
Руководитель Петренко Наталья Николаевна
лауреат 2 степени
9
Уватский районный Дом культуры
Ансамбль современного танца «S.Танцы.Я»
Танец «Школьная пора» 
Руководители – Колодешниковы Павел Викторович и Ольга Сергеевна
лауреат 1 степени
НОМИНАЦИЯ - ЭСТРАДНЫЙ ТАНЕЦ, ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ 13-15 ЛЕТ,
КОЛЛЕКТИВЫ ОТ 4 ЧЕЛОВЕК И ВЫШЕ
10
Красноярский сельский Дом культуры
Танцевальный коллектив «Дебют»
Танец «Катюша»
Руководитель Адаменко Ирина Владимировна
дипломант 3 степени
11
Уватский районный Дом культуры
Ансамбль современного танца «S.Танцы.Я»
Танец «Марионетки» 
Руководители – Колодешниковы Павел Викторович и Ольга Сергеевна
лауреат 1 степени
12
Красноярский сельский Дом культуры
Танцевальный коллектив «Дебют»
Танец «Прогуляем школу»
Руководитель Адаменко Ирина Владимировна
дипломант 1 степени
НОМИНАЦИЯ – СОВРЕМЕННАЯ ХОРЕОГРАФИЯ, ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ 7-9 ЛЕТ, 
КОЛЛЕКТИВЫ ОТ 4 ЧЕЛОВЕК И ВЫШЕ
13
Уватский районный Дом культуры
Ансамбль современного танца «S.Танцы.Я»
Танец «Не с той ноги» 
Руководители – Колодешниковы Павел Викторович и Ольга Сергеевна
лауреат 2 степени

Номера участников: https://vk.com/dkuvat?w=wall-195321004_1821https://vk.com/dkuvat?w=wall-195321004_1822

23 мая 2021 г. Туртасский сельский дом культуры встретил участников из п.Туртас, с.Ивановка, п.Нагорный.

Выступления участников оценивали:

  • Злодеева Наталья Павловна — заместитель директора АУ «ЦДК Уватского муниципального района»;
  • Никитенко Ирина Владимировна — директор МАОУ ДОД «ДШИ Уватского муниципального района»;
  • Колодешников Павел Викторович — балетмейстер хореографической студии Уватского РДК АУ «ЦДК Уватского муниципального района».

По итогам представленных на конкурс номеров, жюри  приняли решение:

№ п/п
Номинация, участник
Решение жюри
НОМИНАЦИЯ - ДЕТСКИЙ ТАНЕЦ ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ 4-6 ЛЕТ, 
ТРИО – МАЛАЯ ФОРМА
1
Туртасский сельский Дом культуры
Танцевальный коллектив «Искра»
Танец «Робот Бронислав» 
Руководитель  - Бабушкина Анастасия Николаевна
Дипломант 1 степени
НОМИНАЦИЯ - ДЕТСКИЙ ТАНЕЦ ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ 4-6 ЛЕТ, 
КОЛЛЕКТИВЫ ОТ 4 ЧЕЛОВЕК И ВЫШЕ
2
«Центр дополнительного образования детей и молодёжи 
Уватского муниципального района»
Студия современной хореографии «Ассорти»
Танцевальный коллектив «Искорки»
Танец «Маленькие гномики»
Руководитель Маметова Елена Алексеевна
Лауреат 2 степени
3
Туртасский сельский Дом культуры
Танцевальный коллектив «Потешки»
Танец «Зимняя сказка» 
Руководитель  - Бабушкина Анастасия Николаевна
Дипломант 3 степени
4
Ивановский сельский Дом культуры
Хореографический коллектив «Тандем»
Танец «Да, я такая!»
Руководители Урванцева Наталья Евгеньевна и Кошкарова Алёна Александровна
Лауреат 2 степени
5
Нагорновский сельский Дом культуры
Танцевальная группа «Конфетти»
Танец «Идёт солдат по городу»
Руководитель Шарова Анастасия Геннадьевна
Дипломант 1 степени
6
Туртасский сельский Дом культуры
Танцевальный коллектив «Аистёнок»
Танец «Губки – бантиком»
Руководитель Бабушкина Анастасия Николаевна
Лауреат 3 степени
НОМИНАЦИЯ – НАРОДНЫЙ ТАНЕЦ ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ 10-12 ЛЕТ,
КОЛЛЕКТИВЫ ОТ 4 ЧЕЛОВЕК И ВЫШЕ
7
Ивановский сельский Дом культуры
Хореографический коллектив «Тандем»
«Китайский танец с ленточками»
Руководители Урванцева Наталья Евгеньевна и Кошкарова Алёна Александровна
Лауреат 2 степени
НОМИНАЦИЯ – НАРОДНЫЙ ТАНЕЦ ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ 13-15 ЛЕТ,
КОЛЛЕКТИВЫ ОТ 4 ЧЕЛОВЕК И ВЫШЕ
8
Ивановский сельский Дом культуры
Хореографический коллектив «Тандем»
Танец «Матушка-Русь»
Руководители Урванцева Наталья Евгеньевна и Кошкарова Алёна Александровна
Лауреат 1 степени
НОМИНАЦИЯ - ЭСТРАДНЫЙ ТАНЕЦ, ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ 7-9 ЛЕТ,
КОЛЛЕКТИВЫ ОТ 4 ЧЕЛОВЕК И ВЫШЕ
9
Ивановский сельский Дом культуры
Хореографический коллектив «Тандем»
Танец «Подружки»
Руководители Урванцева Наталья Евгеньевна и Кошкарова Алёна Александровна
Лауреат 1 степени
10
«Центр дополнительного образования детей и молодёжи 
Уватского муниципального района»
Студия современной хореографии «Ассорти»
Танцевальный коллектив «Ритмы Юности»
Танец «Барабанщик»
Руководитель Маметова Елена Алексеевна
Дипломант 1 степени
11
Туртасская средняя общеобразовательная школа
Танцевальный коллектив «Светлячки»
Танец «Лягушачий хор»
Руководитель Ахметова Луиза Зариповна
Лауреат 1 степени
12
Ивановский сельский Дом культуры
Хореографический коллектив «Тандем»
Танец «Мышкины шалости»
Руководители Урванцева Наталья Евгеньевна и Кошкарова Алёна Александровна
Лауреат 2 степени
НОМИНАЦИЯ – СОВРЕМЕННАЯ ХОРЕОГРАФИЯ, 
ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ 13-15 ЛЕТ, ДУЭТ – МАЛАЯ ФОРМА
13
Ивановский сельский Дом культуры
Хореографический коллектив «Тандем»
Танец «Сёстры»
Руководители Урванцева Наталья Евгеньевна и Кошкарова Алёна Александровна
Лауреат 2 степени
НОМИНАЦИЯ - ЭСТРАДНЫЙ ТАНЕЦ, ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ 10-12 ЛЕТ,
ТРИО – МАЛАЯ ФОРМА
14
Туртасский сельский Дом культуры
Танцевальный коллектив «Созвездие»
Танец «Мы прогуляли школу»
Руководитель Бабушкина Анастасия Николаевна
Дипломант 1 степени
НОМИНАЦИЯ - ЭСТРАДНЫЙ ТАНЕЦ, ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ 10-12 ЛЕТ,
КОЛЛЕКТИВЫ ОТ 4 ЧЕЛОВЕК И ВЫШЕ
15
Туртасская средняя общеобразовательная школа
Танцевальный коллектив «Фантазия»
Танец «Гуляем в облаках»
Руководитель Ахметова Луиза Зариповна
Лауреат 1 степени
16
Туртасский сельский Дом культуры
Танцевальный коллектив «Вдохновение»
Танец «Колыбельная»
Руководитель Бабушкина Анастасия Николаевна
Лауреат 3 степени
17
Туртасская средняя общеобразовательная школа
Танцевальный коллектив «Фантазия»
Танец «То ли ветер, то ли птица!»
Руководитель Ахметова Луиза Зариповна
Лауреат 1 степени
НОМИНАЦИЯ - ЭСТРАДНЫЙ ТАНЕЦ, ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ 13-15 ЛЕТ,
КОЛЛЕКТИВЫ ОТ 4 ЧЕЛОВЕК И ВЫШЕ
18
Туртасская средняя общеобразовательная школа
Танцевальный коллектив «Сюрприз»
Танец «Мелодия леса»
Руководитель Ахметова Луиза Зариповна
Лауреат 2 степени
НОМИНАЦИЯ – СОВРЕМЕННАЯ ХОРЕОГРАФИЯ, ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ 16-18 ЛЕТ,
КОЛЛЕКТИВЫ ОТ 4 ЧЕЛОВЕК И ВЫШЕ
19
Ивановский сельский Дом культуры
Хореографический коллектив «Тандем»
Танец «Путь домой»
Руководители Урванцева Наталья Евгеньевна и Кошкарова Алёна Александровна
Лауреат 1 степени

Номера участников: https://vk.com/dkuvat?w=wall-195321004_1828https://vk.com/dkuvat?w=wall-195321004_1829

24 мая 2021 г. в Демьянском сельском доме культуры прошел заключительный день фестиваля, в котором показали свои номера участники из п.Демьянка, с.Демьянское, д.Солянка.

Выступления участников оценивали:

  • Злодеева Наталья Павловна — заместитель директора АУ «ЦДК Уватского муниципального района»;
  • Никитенко Ирина Владимировна — директор МАОУ ДОД «ДШИ Уватского муниципального района»;
  • Колодешников Павел Викторович — балетмейстер хореографической студии Уватского РДК АУ «ЦДК Уватского муниципального района».

По итогам представленных на конкурс номеров, жюри  приняли решение:

№ п/п
Номинация, участник
Решение жюри
НОМИНАЦИЯ - НАРОДНЫЙ ТАНЕЦ, ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ 10-12 ЛЕТ,
КОЛЛЕКТИВЫ ОТ 4 ЧЕЛОВЕК И ВЫШЕ
1
Соровской сельский Дом культуры
Танцевальный коллектив «Радуга»
Танец «Варенька»
Руководитель Опалева Лариса Нестеровна
Дипломант 3 степени
 
НОМИНАЦИЯ - НАРОДНЫЙ ТАНЕЦ, ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ 19 и ВЫШЕ,
КОЛЛЕКТИВЫ ОТ 4 ЧЕЛОВЕК И ВЫШЕ
2
Демьянский сельский Дом культуры
Танцевальный коллектив «Северяночка»
Танец «Яблочко»
Руководитель Бакшеева Варвара Мирхачамовна
Лауреат 1 степени
НОМИНАЦИЯ - ДЕТСКИЙ ТАНЕЦ ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ 4-6 ЛЕТ, 
КОЛЛЕКТИВЫ ОТ 4 ЧЕЛОВЕК И ВЫШЕ
3
«Детский сад Малышок» село Демьянское
Танцевальный коллектив «Бусинки»
Танец «Цветочная фантазия» 
Руководитель  - Батенева Виктория Васильевна
Лауреат 3 степени
4
Солянский сельский Дом культуры
Танцевальный коллектив «Малышок»
«Танец куколок»
Руководитель – Жернова Любовь Анатольевна
Дипломант 3 степени
 
НОМИНАЦИЯ - ЭСТРАДНЫЙ ТАНЕЦ, ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ 7-9 ЛЕТ,
КОЛЛЕКТИВЫ ОТ 4 ЧЕЛОВЕК И ВЫШЕ
5
Соровской сельский Дом культуры
Танцевальный коллектив «Капелька»
Танец «Куклы»
Руководитель Опалева Лариса Михайловна
Дипломант 3 степени
6
Солянский сельский Дом культуры
Танцевальный коллектив «Маленькая страна»
Танец «У солдата выходной»
Руководитель Жернова Любовь Анатольевна
Дипломант 2 степени
 
НОМИНАЦИЯ - ЭСТРАДНЫЙ ТАНЕЦ,  ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ 19 И ВЫШЕ,
КОЛЛЕКТИВЫ ОТ 4 ЧЕЛОВЕК И ВЫШЕ
7
Демьянский сельский Дом культуры
Танцевальный коллектив «Северяночка»
Танец «Восточный»
Руководитель Бакшеева Варвара Михайловна
Лауреат 1 степени

Номера участников:  https://vk.com/dkuvat?w=wall-195321004_1831

28 мая 2021 в сообществе ВКонтакте «Дома культуры-онлайн» состоялось голосование в номинации «Приз зрительских симпатий» победителем которого стал танцевальный коллектив «Светлячки» — танец «Лягушачий хор», руководитель Ахметова Л.З., п. Туртас.